История человечества в одной чашке кофе

Кофе, который построил мир: бодрит одних, порабощает других

Содержание

Кофе – это самый популярный напиток на планете. Каждый день человечество выпивает 2 миллиарда чашек кофе. Его зёрна выращивают в 70 странах (известный как кофейный пояс), и от этого зависит жизнь уже 125 миллионов человек. На кофе построен бизнес одной из крупнейших сетей общепита в мире. Современный человек, кажется, не может жить без стаканчика кофе.​

Однако массовое производство кофе остаётся максимально устаревшим и бедным занятием. Почему мы подсели именно на этот горький напиток? Что сделало его вторым после нефти товаром планеты? И как так получается, что те, кто больше всего пьют кофе, богатеют и процветают, а те, кто его выращивают, продолжают жить в бедности?

Африканские корни кофе и человека

Фото. Восточно-Африканская рифтовая долина (wikipedia.org).

Посмотрите на это уникальное для планеты место — Восточно-Африканская рифтовая долина. Что в ней особенного?

Во-первых, именно здесь африканский континент прямо сейчас делится на две части: африканская, она же нубийская литосферная плита, едет в одну сторону, а её соседка — сомалийская — в другую. Расходятся они уже миллионы лет, поэтому на границе их развода возникают необычные вещи: самая высокая гора в Африке — вулкан Килиманджаро, одно из самых больших и самое длинное озеро в мире — соответственно Виктория и Танганьика.

Во-вторых, здесь установился потрясающе тёплый и мягкий климат с чудесными вулканическими почвами, способствующими росту и развитию растений. Именно на этих землях появился и кофе, и человек как вид. Почему человек? Потому что в этой части Африки найдены одни из древнейших стоянок Homo sapiens. Считается, что здесь наши предки с четырёх лап встали на две ноги и разбрелись по земле-матушке.

Как кофе пересёк море и стал арабским

Фото. Баб-эль-Мандебский пролив.

Примерно такая же история случилась и с кофе. Обратите внимание на это место — Баб-эль-Мандебский пролив. Сегодня он отделяет Африку от Аравийского полуострова, но научные исследования говорят, что сотни тысяч лет назад ни этого пролива, ни самого Красного моря не было. Африка и Аравия в далёком прошлом были единым континентом. В момент, когда суша здесь окончательно расходится, через этот узкий клочок земли часть первобытных людей из родной Африки уйдёт в Азию. Кофе ждёт похожая судьба, но несколько позже.

Фото. Кофейное дерево.

Вот оно — главное кофейное дерево планеты. Его дикой родиной называют регион Каффа, в прошлом — одноимённое государство, а теперь — часть современной Эфиопии.

Фото. Каффа. (wikipedia.org).

Эта страна находится как раз на Восточно-Африканской рифтовой долине и сегодня является одним из мировых лидеров по выращиванию кофе: четверть того, что Эфиопия производит и продаёт, — это как раз он, кофе.

Фото. Древняя кофейная чашка из Каффы (wikipedia.org, Rod Waddington from Kergunyah, Australia).

Легенды о происхождении кофе

Возвращаемся к самому источнику зёрен — дереву, которое почему-то назвали «кофе арабика». Явно какая-то связь с арабами, хотя Эфиопия — христианская страна. Всё это не случайно, потому что на весь мир кофе прославится именно с Аравийского полуострова. Считается, что туда его дико завезут через море от африканских соседей. Здесь, на территории современного государства Йемен, его начнут выращивать как культурное растение, а из самих зёрен делать бодрящий напиток.

Фото. Употребление кофе в суфизме.

Как это случилось? Есть разные легенды, суть которых сводится к одному: сваренный кофе придаёт бодрости и помогает лучше и дольше молиться. Часто можно встретить рассказ про исламское мистическое течение — суфизм, и что как раз его адепты особенно любили ночами накатить кофейка и глубже, духовнее воспитываться.

Сравните теперь с главной легендой соседней Эфиопии, где местный пастух увидел, что его коза облопалась кофейных зёрен и пустилась бодрячком в пляс. Потом якобы этот опыт повторят местные эфиопские монахи. В чём разница? В том, что в Африке кофейные зёрна явно едят, а на Аравийском полуострове их начинают варить. Так что на вопрос «чей кофе?» лучше всего отвечает ещё одна кофейная точка на карте с кофейным же названием — йеменский порт Мокка (хотя правильнее — Моха). В середине прошлого тысячелетия как раз оттуда зёрна монопольно идут в разные концы планеты.

Фото. Йеменский порт Моха.

Чтобы не потерять торговое преимущество, османы, контролировавшие тогда эти земли, защищают свой кофе как могут: перед продажей они кипятят ягоды, предварительно обжаривают, чтобы те, не дай Бог, где-то ещё не проросли. Но, как показывает история, выгодный для торговли товар от конкурентов ещё никто не утаил. Кофе по земле всё равно распространится, и сегодня его выращивают и в Южной Америке, и в Азии. Тогда именно арабский мир задаёт кофейную моду.

Кофе вместо алкоголя: ислам и бодрость духа

Почему? Одна из главных причин — исламский запрет на алкоголь. В то время как вся Европа в прямом смысле постоянно подбухивает, у мусульман из-за веры такой опции нет. Но жить без допинга человеку, вне зависимости от религии и национальности, сложновато. Плюс надо понимать, что алкоголь для европейца — это ещё и средство социализации: встретиться в пабе, потрещать за бутылочкой-другой. Нечто подобное возникает и в арабском мире, только вокруг кофе.

Первые кофейни как «третье место» в жизни

Фото. Старая кофейня в Константинополе.

Фото. Старая кофейня в Константинополе. Османское кафе было своеобразным культурным учреждением Османской империи с середины 16 века. (wikipedia.org, Coffee-house by the Ortaköy Mosque in Constantinople by Ivan Ayvazovsky)

Что это за заведение (на фото)? Правильно, кофейня. Одни из первых задокументированных откроются в Константинополе (нынешнем Стамбуле) примерно в 1550-х годах. Чем там занимаются? Тем же, что и мы сейчас: встречаются с друзьями, обсуждают дела, идеи. По факту, что тогда, что сейчас, кофейни станут так называемым «третьим местом» в жизни. Первые два — это дом и работа. Кстати, в конце XX века эту же идею «третьего места», но уже на современный лад, переосмыслит владелец Starbucks — Говард Шульц. Но о нём — несколько позже.

Тогда многие восточные кофейни в Стамбуле, Каире или Алеппо открываются рядом с учебными заведениями — медресе.

Потому что кому больше всего нужен допинг для ума? Правильно — тем, кто учится и работает головой. И вот тут один из ответов на вопрос, почему кофе сегодня — главный напиток человечества.

Как кофе влияет на мозг и делает нас бодрыми

Если у других людских допингов — алкоголя, никотина и наркотиков — полно негативных последствий для здоровья и общества, и зависимость от них, как правило, убивает, с кофе таких проблем не наблюдается. Напиток разум не затуманивает, а, наоборот, проясняет. И за это спасибо кофеину. Хоть это химическое соединение и постоянно нас обманывает.

Фото. Кофеин.

Смотрите: в человеческом организме есть такое вещество — аденозин. Одна из его задач — сообщать мозгу, что организм устал. Что делает кофеин? Во-первых, он тупо блокирует это вещество, и в нашу голову перестают поступать сигналы, что пора поспать или отдохнуть. А во-вторых, кофеин начинает напрямую сообщать мозгу: «Давай, родной!», — вырабатывая ещё и дофамин. Это гормоны, что улучшают наше настроение. Плюс кофеин повышает давление, сердце от него стучит чаще, адреналина внутри больше. В общем, поэтому от кофе мы становимся бодрее и внимательнее.

Но чем чаще мы им закидываемся, тем мозг быстрее к этому привыкает. Поэтому, чтобы получить такой же эффект бодрости, как в первый раз, приходится повышать дозу и пить больше кофе. Но вот до смертельной дозы, в отличие от всех остальных допингов, фиг доберёшься. Теория гласит: это где-то 150–200 мг на килограмм массы тела — то есть примерно 80 чашек кофе за раз. Тут скорее желудок с мочевым пузырём пострадают, чем мозг помрёт.

А зачем этот кофеин в самих кофейных деревьях? Чтобы защищаться. Он отпугивает и даже парализует насекомых, в том числе вредителей. Единственные, кто ещё обожает кофеин из них — это работяги пчёлы. Они тоже от него становятся бодрее.

Кофейный взрыв в Европе: от Оксфорда до Венеции

Фото. Кафе The Grand — считается первой кофейней в Англии. (www.thegrandcafe.co.uk).

И вот с этим набором положительных качеств кофе едет в Европу — якобы спасать её от алкоголизма. Переносимся в Оксфорд, Великобритания. Кафе The Grand открывается 375 лет назад, в 1650 году, и считается первой кофейней в Англии. Французское кафе Прокоп — 1686 год, Париж. Ну и, наконец, венецианское кафе Флориан — 1720 года рождения. С этих заведений и начинается любовь европейцев к восточному напитку.

Фото. Лондонская кофейня в эпоху правления королевы Анны. (www.meisterdrucke.uk)

Что он меняет? А ту самую модель поведения. Что люди делают в пабе или таверне? Обычно пьют, потом рассказывают друг другу всякие сплетни, поют, иногда дерутся — и как правило, на этом всё. А в кофейне посетители ведут себя культурнее: обсуждают новости, дела, идеи, политику, науку, искусство.

В Великобритании эти заведения назовут «университетами за гроши», потому что вход туда стоит демократичные деньги, и за них ты получаешь доступ в разные клубы по интересам. Например, в кафе New Grisham ходят главные учёные того времени — Ньютон, Лейбниц, да и куча других членов Королевского научного общества. В кофейне Ллойда любят заседать торговцы, моряки и судовладельцы. В какой-то момент им даже начнут раздавать гусиные перья, чтобы тем проще было подписывать контракты — и в итоге из этой кофейни вырастет целое страховое общество и банк.

Фото. Кофейня Jonathan’s Coffee House была важным местом встреч в Лондоне в XVII и XVIII веках и известна как первоначальное место расположения Лондонской фондовой биржи. (wikipedia.org).

А другая английская кофейня — Jonathan’s — вообще превратится в Лондонскую фондовую биржу.

Если честно, это современные красивые домыслы: что кофе едва ли не причина начала эпохи Просвещения. Что благодаря кофейням европейцы перестают пить напитки, которые замедляют и притупляют чувства и разум, и переключаются на напитки-стимуляторы. Кофе и чай делают их более продуктивными и развитыми.

По мне, одно другому не мешает: днём — кофе попить, а вечером — винца с пивком.

Кофе и экономика колоний: путь через рабство

Мировой успех кофе — прежде всего в его экономике.

Фото. Кофейная плантация в Голландской Ост-Индии около 1870–1900 гг. (wikipedia.org).

Помните, рассказывал, как турки-османы кипятили зёрна и обжаривали их, чтобы они где-то ещё не проросли? Но, увы, уже в XV веке кофе попадает в Индию. Примерно в это же время голландцы высаживают плантации на подконтрольном острове Ява в Индонезии. В 1723 году французы начинают выращивать кофе в своей колонии на Мартинике, а в 1734 — на Гаити. В XVI веке кофе также попадёт в Колумбию и Бразилию.

Фото. Женщины, работающие на кофейной плантации, вероятно, на острове Ява, около 1915 года. Цифровая коллекция Лейденского университета. (medium.com)

И всё это происходит благодаря европейским колонизаторам и рабскому труду, который они активно используют.

Фото. Торговый треугольник. (wikipedia.org).

Посмотрите (на фото выше): это так называемая треугольная торговля — один из основных двигателей экономического прогресса начиная с XV века вплоть до середины XIX.

Как она работает?

Европейские суда, гружённые оружием, алкоголем и лошадьми, идут в район Гвинейского залива у берегов Африки. Там эти товары обменивают на живых людей — африканцев. Ну или просто их воруют. Далее корабли с бесплатной рабочей силой пересекают Атлантический океан и прибывают к берегам Америки. Там рабов продают в колонии, чтобы те трудились на плантациях, выращивая сахар, табак и тот самый кофе. А уже эти популярные товары везут обратно — на продажу в Европу.

По разным данным, за несколько веков просвещённые (уже к тому моменту) европейцы, которые пьют кофе, украдут из Африки от 10 до 17 миллионов человек.

Где растёт кофе и почему — история кофейного пояса

Именно в этот исторический период возникает тот самый «кофейный пояс» — географические регионы, где кофе выращивают и по сей день.

Фото. Кофейный пояс — это зона, где климатические условия идеально подходят для выращивания кофейного дерева.

Почему именно там?

Дело в том, что арабика — главное кофейное дерево — оказывается очень капризным. Оно хорошо растёт и даёт плоды только при стабильной температуре: от 18 до 21 градуса. Если будет слишком жарко — завянет, слишком холодно, даже ночью — ниже 12 градусов — замёрзнет. Плюс арабике постоянно нужно много воды. И при этом ей подавай ещё и короткие сухие сезоны, чтобы ягоды правильно созревали.

Но это ещё не всё. Кофе может расти только на склонах холмов, где-то на высоте от 1 000 до 2 000 метров.

Да, в XX веке человечество подсело на робусту — более выносливую, с повышенным содержанием кофеина, но по вкусу она хуже и считается дешёвой. Но если говорить про арабику, то, складывая все эти условия, получаем те самые тёплые тропические регионы, где она может расти.

Арабика vs Робуста — в чём разница?

ПараметрАрабикаРобуста
ВкусМягкий, сладковатый, с кислинкой, нотки фруктов, шоколадаБолее горький, землистый, терпкий, иногда ореховый
Содержание кофеина1–1,7%2–2,7%
Форма зёренУдлинённые, с волнистой бороздкойКруглые, с прямой бороздкой
Высота выращивания600–2000 м над уровнем моря0–800 м над уровнем моря
Требования к климатуТепло, стабильная температура, теньПереносит жару, засуху, менее капризна
Устойчивость к болезнямНизкаяВысокая
СтоимостьДорожеДешевле
Основные страны выращиванияБразилия, Колумбия, Эфиопия, Коста-РикаВьетнам, Индия, Уганда, Кот-д’Ивуар
ИспользованиеПремиальные сорта кофе, эспрессоРастворимый кофе, купажирование

Однако комфортного климата для кофе мало. Чтобы продвинутые европейские жители наслаждались недорогим бодрящим напитком, который везут буквально «от рогов самого чёрта», в колониях ягоды должны бесплатно собирать тысячи рабочих рук.

Если в Индии или Индонезии местных жителей для такой работы вполне хватает, то в Южную Америку, как вы помните, рабов завозят миллионами.

И знаете, какая страна от этого выиграет больше всего и уже вторую сотню лет является главным мировым производителем кофе? Правильно — Бразилия. А когда она выйдет в лидеры? Ещё в 1840-х годах.

Фото. Рабы в Бразилии, работающие на кофейной плантации, примерно 1882 год. (wikipedia.org).

А теперь любопытная деталь: рабство в Бразилии отменят едва ли не позже всех среди крупных стран — только в 1888 году.

Примерно такая же история происходит и на родине кофе — в Эфиопии. Французский путешественник Поль Салье пишет: «Весь рынок кофе Каффы монополизирован мусульманами из Гондэра, которые промышляют кофейным бизнесом».

Фото. Японские рабочие на кофейной плантации в Бразилии. (wikipedia.org).

Кстати, когда в Бразилии рабство всё-таки отменят, на кофейные плантации поедут трудиться японцы. Почему? Потому что в начале XX века Япония — это ещё не страна победившей автоматизации. Тогда это была, по сути, нищая страна, и на бразильские фермы японцы едут, чтобы не умереть от голода.

А при чём здесь современность?

А по сути — это всё та же колониальная система. Кофе до сих пор выращивают за копейки. Эта система сохраняется по сей день.

Куда уходит цена чашки кофе

Сегодня чашка капучино в Великобритании стоит, примерно, 2,5 фунта.

Из чего складывается эта цена?

  • Аренда помещения — 88 пенсов, или 35%.
  • Зарплата персоналу — 25%.
  • Налоги в стране, где работает заведение — ещё 15%.
  • Прибыль бизнеса — около 10% с каждой чашки.
  • Молоко — 4% (потому что самые популярные напитки — вовсе не эспрессо или американо, а именно капучино и латте).
  • Разные расходники (салфетки, стаканчики и т.д.) — ещё 7%.

А сам кофе где? Его доля в цене чашки — дай бог 5%, или жалкие 10 пенсов. Причём это ещё не конец.

Зёрна доставляют в кофейни по всему миру не в виде сырья, а уже обжаренными, готовыми к варке. Так что из этих 10 пенсов:

  • Больше всего получает обжарщик.
  • Потом — экспортёр.
  • Немного уходит на транспорт.
  • Чуть-чуть — закупщику.
  • И только один грошовый пенни (буквально!) достаётся тому, кто этот кофе вырастил — где-нибудь за 39 земель от кофейни.

А ведь этот человек должен тоже на что-то жить. Надо платить деньги тем, кто вручную собирает кофейные ягоды.

Сколько они получают?

Вот, например, средняя зарплата индийского рабочего на кофейной плантации — от 200 до 400 рупий в день. В долларах — это 2 с половиной, ну максимум 5. На один стаканчик кофе как раз хватит.

Вот и выходит, что больше всего кофе потребляют самые развитые и экономически успешные страны глобального севера. А те, кто его производит (за исключением Бразилии), — пьют кофе в разы меньше.

В чём суть этой картины?

Технологический уровень — как кофе выращивают и собирают — глобально не меняется сотни лет.
Доходы людей в этих регионах тоже особо не растут.
Поэтому рабочую силу там можно держать в самом настоящем экономическом рабстве.

А как кофе продаётся? Всё по той же схеме: через две биржи — лондонскую и нью-йоркскую.
А рынок контролирует несколько крупных компаний — американских, нидерландских и швейцарских.

И всё это вместе делает кофейное сырьё невероятно дешёвым. Поэтому напиток такой привлекательный — его можно выгодно продавать по всему миру.

А главное — как известно, всё решает реклама и маркетинг.

Индекс капучино: сколько чашек можно купить на зарплату?

А вы слышали про Индекс кофе (или капучино)? — это экономический показатель, аналог индекса Биг Мака, только вместо бургера сравнивается стоимость чашки кофе (обычно капучино) в разных странах и количество таких чашек, которые можно купить на среднюю зарплату. Он помогает наглядно оценить, насколько напиток доступен для жителей конкретной страны, выявляя различия в покупательной способности, уровне жизни и даже культурных привычках: где кофе — ежедневная норма, а где — почти роскошь. Данные для расчётов публикуют платформы вроде Numbeo и Statista, а аналитики Bloomberg используют «индекс кофеина» как ориентир стоимости городской жизни.

Пример расчёта — «Индекс капучино»

СтранаСредняя зарплата (в мес.)Цена капучиноЧашек в месяц
США$4600$4.50~1022 чашки
Украина$550 (экв. в $)$1.50–$2.00~300 чашек
Польша$1600 (экв. в $)$3.00~533 чашки
Германия$3400 (экв. в $)$3.50–$4.00~900 чашек

Почему Америка пересела с чая на кофе

Какая страна больше всего пьёт кофе?
Ну конечно, США. Из 2 миллиардов чашек, которые человечество выпивает каждый день, четверть — американская.

Откуда такая любовь к кофе?
Начинается она с чая. Точнее — с ненависти к чаю.

Вы наверняка слышали о Бостонском чаепитии — событии, которое очень почитается в Штатах, потому что именно с него стартует борьба американцев за независимость от Британской империи.

Фото. «Уничтожение чая в Бостонской гавани». Литография 1846 года. (wikipedia.org).

В то время Лондон жёстко контролировал всё, что происходит в североамериканских колониях, включая торговлю чаем. Законы заставляли будущих американцев покупать чай только у британцев. Те везли его из Китая, но накручивали такие налоги и пошлины, что американцам было выгоднее гнать чай контрабандой через голландцев.

Что делает Британия? Придумывает новый закон: британская Ост-Индская компания может продавать чай по цене вдвое ниже, чем раньше — и дешевле, чем у всех контрабандистов.

Чем всё заканчивается?

Американские мятежники атакуют корабли в Бостоне, выбрасывают весь британский чай за борт — и вскоре начинается полноценная война за независимость. После этого пить чай в Америке становится непатриотично, и страна глобально пересаживается на кофе. Тем более — его везти ближе, чем китайский чай.

Теперь о маркетинге.

Маркетинг и картонный стаканчик как двигатель прогресса

Один из ключевых элементов кофейного успеха во всём мире — это… картонный стаканчик. И та самая социализация.

Сегодня фраза «пойдём выпьем кофе» едва ли не актуальнее, чем «пойдём покурим». И за это спасибо тоже американским компаниям.

Они одними из первых начали устраивать во время рабочего дня специальные перерывы — кофе-брейки, а также устанавливать автоматы с горячим кофе в тех самых картонных стаканчиках.

Фото. Кофе брейк. (pexels.com, Viktoria Alipatova).

Зачем им это было нужно? Конечно, не ради социализации.
Главная цель — повысить производительность труда: человек делает паузу, получает дозу кофеина и бодрости — и вперёд, работать дальше.
Традиция приживается. Производительность действительно растёт. А кофе — чрезвычайно дешёвый. Значит, его можно завозить и продавать ещё больше.

Поэтому в середине XX века рекламные кампании буквально кричат:
«Думай! Работай! Чувствуй себя лучше!»
Главное — везде, где можно, простимулировать.

У кофе есть ещё одно преимущество — широкий ассортимент:

Фото. Ассортимент кофе широкий.

  • хочешь чёрный — эспрессо,
  • хочешь с пенкой — капучино,
  • больше молока — латте,
  • с шоколадом — пожалуйста, мокко (кстати, к йеменскому порту Мокка этот напиток не имеет отношения — шоколад начали добавлять в итальянском Турине),
  • хочешь чего-нибудь прохладного и бодрящего — держи айс-латте.

Кстати, у кофе множество интересных историй. Например, турецкий кофе — один из древнейших способов приготовления напитка. Его варят в джезве (турке), часто с сахаром и специями, а подают в маленьких чашечках, не процеживая. Этот способ варки даже попал в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото. Турецкий кофе.

В Ирландии свой вариант кофе предложит повар-бармен Джо Шеридан. Он работает в местном аэропорту и начинает добавлять в напиток виски, чтобы пассажиры могли лучше согреться. И теперь это всем известный айриш-кофе.

Даже у, казалось бы, классического американо — похожая история. Во времена Второй мировой войны американские солдаты занимают территорию Италии. А там, как известно, принято пить эспрессо — вот из таких маленьких чашечек. Для американцев это — размер напёрстка. Поэтому они постоянно возмущаются и требуют кружки правильного размера.

Что делают итальянцы?
Ту же самую порцию эспрессо разбавляют водой и подают залётным гостям, слегка пренебрежительно называя его «американо».

И вот весь этот кофейный набор — дешёвые зёрна, атмосфера кофейни как третьего места после дома и работы, картонные стаканчики и большой ассортимент напитков с высокой добавленной стоимостью — получает максимальный успех в исполнении Говарда Шульца и его Starbucks.

Фото. Starbucks. (starbucks.com)

Сегодня это третий по масштабу сетевой общепит на планете — после McDonald’s и Subway.

Как у любого глобального бизнеса, цель Starbucks простая и понятная:
зарабатывать как можно больше денег и как можно красивее это упаковывать.

Если коротко, Шульц и его компания делают две вещи:

Первое — максимально увеличивают средний чек покупки

Фото. Frappuccino. Starbucks.

Чтобы клиент за один раз оставил больше денег. Например, за счёт разнообразия напитков.
Яркий пример — фраппучино. Starbucks покупает 24 магазина премиального кофе, и один из них предлагает холодный кофейный коктейль с молоком, льдом и взбитыми сливками. Starbucks расширяет меню и географию, и спустя два года продаёт фраппучино уже на 52 миллиона долларов в год.

Второе — обслуживание

Вот как вы думаете, зачем продавцы спрашивают ваше имя, чтобы написать его на стаканчике?
С одной стороны — это приятно: человеку приятно, когда к нему обращаются по имени.
С другой — если вы постоянный клиент, вас проще запомнить. Можно сразу предлагать вам именно то, что вам нравится.

Внутри компании создаётся целая система:
Сотрудников называют партнёрами, они получают бонусы с прибыли, опционы на акции, медицинскую страховку, стипендии на обучение. Если сотрудник доволен условиями, он лучше запоминает клиентов, их любимые напитки, предпочтения — и всё это снова ведёт к увеличению среднего чека.

А сегодня эту функцию выполняет мобильное приложение. Оно собирает данные о предпочтениях пользователей, чтобы уже не бариста, а ваш смартфон предлагал вам нужные товары — в нужное время, в нужной кофейне.

Если посмотреть на самые популярные приложения в разделе Food and DrinksStarbucks стабильно в ТОП-5. Что на iPhone, что на Android.

Но история же вроде не про Starbucks, а про кофе.

Кофе как зеркало цивилизации

Помните, в самом начале я говорил, что кофейное дерево — родом оттуда же, откуда и само человечество. Эти две истории — человека и кофе — прямо переплетены:

  • рабство
  • вечное неравенство
  • бесконечное желание обогащаться за счёт других

И, пожалуйста — кофе, как постоянный спутник этих недугов человеческого общества.

Но с другой стороны — мы ведь самые умные существа на планете. Всё время что-то придумываем, изобретаем, меняем мир вокруг. И в этом смысле кофе — идеальный допинг: он помогает нам больше и лучше работать, но не убивает нас.

Кстати, есть один очень весёлый пример, где кофе и изобретательская мысль идеально совпадают.

1991 год. Кембриджский университет.
В нём — компьютерная лаборатория. Ребята работают допоздна и пьют много кофе.
Но кофейник — в другом конце здания. Часто добегаешь туда, а он, зараза, пустой.

Фото. Первая в мире веб-камера фотографировала кофейник в Кембриджском университете. (wikipedia.org).

Чтобы не бегать туда зря, инженеры-компьютерщики придумывают онлайн-камеру, которая снимает кофейник и каждые несколько секунд отправляет кадры на рабочие компьютеры. Так они знают: есть ли кофе в кофейнике или его уже кто-то выпил.

Так на свет появляется первая в истории веб-камера.

Она проработает целых 10 лет. А когда её отключат — об этом напишут крупные СМИ.
Сам кофейник потом продадут на аукционе за три с лишним тысячи фунтов.

Так что когда в следующий раз вы будете зумить через фронталку своего ноута или телефона — мысленно скажите спасибо кофе и человеческой лени.

Главное фото (Фото. pexels.com, Chevanon Photography).

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *