Микроробот может доставлять лекарство прямо к тромбу: разработку ETH Zurich испытали на животных
Учёные ETH Zurich разработали магнитно управляемого микроробота для точечной доставки лекарств внутри организма. Систему уже успешно проверили на моделях кровеносных сосудов и крупных животных, а следующим этапом должны стать клинические испытания с участием людей.
СОДЕРЖАНИЕ
Как работает микроробот ETH Zurich
Микроробот представляет собой небольшую растворимую капсулу с лекарством и магнитными частицами. После введения через катетер врачи могут направлять её по организму с помощью магнитного поля и отслеживать движение при помощи рентгеновского оборудования.
Когда капсула достигает нужного участка, магнитное поле нагревает частицы, оболочка растворяется, а препарат высвобождается непосредственно возле цели. Такой подход рассматривают, в частности, для доставки лекарств к тромбам.
Что показали испытания микроробота
В реалистичных моделях сосудов лекарство удалось доставить в нужную точку более чем в 95% испытаний. Исследователи также продемонстрировали растворение тромба в лабораторной модели.
Затем систему проверили на крупных животных. На свиньях учёные подтвердили возможность управлять микророботом и отслеживать его во время процедуры. В другом эксперименте микроробота успешно направляли через спинномозговую жидкость овцы.
Когда технологию могут испытать на людях
Пока эта технология не применяется для лечения пациентов. Следующей целью команды ETH Zurich являются клинические испытания на людях.
В перспективе такие микророботы могут использоваться не только при тромбозах, но и для локальной доставки препаратов при некоторых инфекциях и опухолях. Главная идея технологии — доставлять больше действующего вещества непосредственно в нужное место и уменьшать воздействие лекарства на остальные части организма.
Источник: ETH Zurich.

Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!