Перстень Сигизмунда I Старого вернулся в Музей Чарторыйских в Кракове
Золотой перстень короля Сигизмунда I Старого, утраченный во время Второй мировой войны, вернулся в Muzeum Książąt Czartoryskich в Кракове. С 2 июля 2026 года реликвию могут увидеть посетители музея.
СОДЕРЖАНИЕ
Где теперь хранится перстень
Реликвию передали в собрание Музея князей Чарторыйских — филиала Национального музея в Кракове. Официальная церемония состоялась при участии министра культуры и национального наследия Марты Ценковской и руководства музея.
Вместе с перстнем в Польшу вернулись фрагмент средневековой рукописи с гимном Gaude Mater Polonia и 11 железнодорожных миниатюр из довоенного Музея коммуникации в Варшаве.
Как реликвия была утрачена
Согласно историческим источникам, перстень принадлежал Сигизмунду I Старому, правившему Польшей в 1507–1548 годах. В XVIII веке украшение передали княгине Изабелле Чарторыйской, которая поместила его в так называемую Королевскую шкатулку.
В 1939 году коллекцию спрятали во дворце Чарторыйских в Сеняве. После захвата дворца немецкими войсками наиболее ценные предметы были разграблены. Позднее перстень оказался в Schmuckmuseum Pforzheim в Германии.
Как перстень вернули в Польшу
Польские специалисты изучили происхождение украшения и в 2022 году подтвердили, что оно является военной утратой. Официальный запрос о возвращении реликвии был передан немецкой стороне в марте 2023 года.
В мае 2026 года городской совет Пфорцхайма одобрил передачу перстня Польше. В июне его вручили польской стороне в Берлине, после чего реликвию доставили в Краков.
Источник: Министерство культуры и национального наследия Польши.

Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!